艺考=烧钱?各艺术类详细花销盘货

时间:2023-02-05 23:36 作者:hth华体会最新网站
本文摘要:艺考=烧钱?各艺术类详细花销盘货!如今艺考已成为了“烧钱”的代名词,许多家长表现,孩子从小学艺术每年都是几万元几万元地花。到了艺考期间更是天天花钱如流水,接下来就让我们划分看看各艺术类专业详细的花销吧!音乐:十几年花掉一套房一位送女儿来考试的先生说女儿报考的是钢琴专业,女儿自小就学钢琴,这让他以为比力有底气,盼着女儿能考一所好大学。提到学习音乐的花费,孙先生摇了摇头由衷地叹息花费太高了。他表现,光给女儿购置钢琴就花了11万元,而且这只是一台普通钢琴。

hth华体会全站app

艺考=烧钱?各艺术类详细花销盘货!如今艺考已成为了“烧钱”的代名词,许多家长表现,孩子从小学艺术每年都是几万元几万元地花。到了艺考期间更是天天花钱如流水,接下来就让我们划分看看各艺术类专业详细的花销吧!音乐:十几年花掉一套房一位送女儿来考试的先生说女儿报考的是钢琴专业,女儿自小就学钢琴,这让他以为比力有底气,盼着女儿能考一所好大学。提到学习音乐的花费,孙先生摇了摇头由衷地叹息花费太高了。他表现,光给女儿购置钢琴就花了11万元,而且这只是一台普通钢琴。

另外,每周要上至少一节培训课,一个课时时间是一小时,最自制的一个课时300元钱。女儿从小学开始学钢琴,初中的时候就给她买了钢琴,大略算一算,到现在花了差不多有三十万元了。

另外,最近这一年的时间里,他还趁着假期的空,专门让女儿到北京去跟专家举行了一对一的领导,一课时花费为1200元。“其实专家就是听一听,简朴地指点指点,但女儿的进步很是显着。”孙先生说,这部门的花费就有差不多十万元。

在艺考开始前的这一段时间里,他还陪着女儿到各大著名的艺校举行了校考。“去北京、南京、杭州,一个学校考下来,差不多就得五六千元。”孙先生盘算了一下,这些年女儿在学习音乐上的花费,差不多得有五十万元左右,足够在他们家那里买一套房了。音乐考生的花费普遍比力高,首先是器材上的花费,好比钢琴、古筝、双排键等器材都价钱不菲。

另外,许多家长在考试前都市给考生请专家举行领导,一节课花费就在1000元到2000元之间。这种花钱速度,跟烧钱差不多。

舞蹈:花费较少却最辛苦一位考生,她身穿舞蹈服,化着淡妆,显得很是精神。她告诉记者,自己从初中就开始练舞蹈了,其时只是一种普通的业余喜好,基本上每周都去上两节舞蹈课,花费不算特别高,一年培训费一万多元钱。上了高中以后,思量到自己的文化课结果不是特别优秀,走普通的高考门路,很难上一所好大学。

她开始有意识地增强自己的舞蹈训练,准备走艺考这条路。她还说,从上高二开始,怙恃就给她报了小班,找专门的舞蹈老师给她训练,一周上一节课,一节课一个小时,300元钱。上了高三以后,她还特意去杭州请专门的舞蹈老师领导过,一节课的花费为1000元,学了差不多二十节课左右。

“我爸妈都是普通的上班族,供我学舞蹈确实比力吃力,但我确实比力喜欢跳舞,因此爸妈都还很支持我。”其实,和其他的艺术专业差别,舞蹈专业对基本功的要求比力高,多数舞蹈考生都曾是长时间训练,有些甚至是打小就训练,有十多年的舞蹈功底。“全都是用汗水培出来的,不光在领导课上要训练,天天自己在家里同样不敢有丝毫松懈,一天怎么都要训练三四个小时,很是辛苦。

”来自一位舞蹈考生的讲述。舞蹈考生的培训费相对音乐专业来说,要低一些,但身体上的辛苦却是其他专业的艺考生难以体会的。另外,舞蹈专业的考生在到场考试时还需要准备服装,加上衣食住行和报考用度,花销同样不低。

编导:结果较高培训时间短相对于音乐、舞蹈以及美术类专业,广播电视编导专业的考生基本上都是轻装上阵,不需要带画板和乐器,也不需要准备特殊服装,而且大多数学校编导专业的考生以笔试为主。据悉,选择广播电视编导专业的考生多数结果较高,500分以上的考生不在少数。“我们一开始并没有到场艺考的计划,从元旦事后才决议试一试。

”来自一位考生家长的讲述,女儿学习结果还不错,考个二本院校应该没问题,但为了能上个更好的学校最后还是选择了艺考。之所以选择广播电视编导专业是因为女儿的语文结果很不错,感受有一定的优势。“我们花钱比力少,虽然也报了培训班,可是时间比力短也就是几千元钱。好的培训班可能要更贵一些。

”家长说,除了报班的花费,艺考期间的用度也是一笔不小的开支。她大略算了一下,自己陪着女儿一起随处到场考试,半个多月下来最少也得一万多元。多位考生纷纷表现,相对而言,广播电视编导专业起点低、入门快、花费少,而且不需要什么基本功,许多暂时决议走艺考这条路的考生大多选择了这个专业。“广播电视编导专业笔试题目许多都是文学知识方面的知识,重在平时的积累。

”报考广播电视编导专业的考生说,虽说该专业花费少,可是报名费、考试期间的住宿费、车费等,半个月下来也得花一两万元。美术:报班一个月上万元美术考生有的是从小学画画,功底深厚,也有的是半路出家,可是大多数考生在考前最后一年的时间里都市报培训班举行集中培训。有的考生在当地举行培训,有的考生甚至到北京、上海、杭州等地举行学习。

据相识,在当地报培训班用度相对较低。来自临朐的考生小刘高一开始接触美术,高二报班学习,自己和几个同学一起慕名来到某知名的美术培训机构。据他讲述,光报名费就1万余元,加上住宿费、伙食费、颜料费,集训了几个月的时间已经陆续花了三四万元,基本上一个月就得一万元钱。

另外,一些家庭条件较好的家长会把孩子送到北京等地域学习,有的家长甚至会想方设法为考生聘请高校的专家教授“手把手”地指点迷津。培训费加上艺考期间的种种用度,总共需要十万元不止。另一位艺考生家长说道,女儿想考清华美院,高二下学期就到北京去到场培训,春节都没捞着回家过年。“孩子考学真的挺不容易的,为了实现自己的梦想,确实挺拼的。

孩子自己也知道,怙恃给他们报培训班学习不容易,也都很珍惜这个时机。我们家孩子天天晚上课程竣事之后都市自己再画上一会儿,这个春节我们去北京陪她过的年。”他说,女儿的文化课结果还不错,如果专业课能过关的话,考上理想的大学应该问题不大,希望女儿这次艺考顺顺利利,发挥出自己的正常水平。

播音主持:置办行头花费高“考前特意去挑选了一套稍微好一些的护肤品和种种化妆品,我们学播音主持专业的对形象要求很高,这几天随处到场考试感受身边都是帅哥玉人,特别养眼。”一位考生说到,自己之所以选择艺考是并不纯碎是为了考学,而是打心底里喜欢播音主持这个专业。听说,上初三的时候她就经常跟怙恃说长大后想当一名主持人。

“我以为自己的小我私家形象还可以,而且还会唱歌、跳舞,所以感受自己比力适合这个专业。”满脸自信的她说,考前怙恃专门给她找了老师举行指导,每节课就得好几百元钱。考前她还特意为自己买了几套到场艺考需要穿的服装,再加上化妆品就要五千元左右。

采访中,不少播音主持专业的考生纷纷表现,置办行头确实是一笔不小的开支,而且天天早上三四点钟就得起来化妆、准备服装。一位考生说,自己的战线比力长,年前就到南京、吉林、湖南到场了多场考试,均通过了复试,整整用了一个多月的时间。“我还没算到现在总共花了几多钱呢,横竖仅仅是艺考期间的报名费、盘费、住宿费、餐饮费就得好几万元了。而且我考试的时间这么长,应该比其他同学多花不少钱。

”考生说。其他开销:考试期间花两万一位考生家长王女士,她的女儿报考的是古筝专业。提到这几天的花费,王女士连连摇头。王女士伉俪俩都不会开车,但女儿学的这个专业,需要随身携带古筝和架子,坐火车或客车在各个都会之间往返奔忙,很是未便。

为了给女儿营造一个较好的考试条件,王女士租了一辆专车,天天是200元钱。“为了让女儿考好,专门给她请了个司机,这200元钱只不外是司机的劳务费。”朱女士说。朱女士掰着指头算了算,请一位司机师傅随着,就要包着司机的吃住行,车辆往返的油费等花费,差不多需要5000元钱。

另外,女儿在艺考期间一共报了差不多十五所学校,光报名费也得差不多三千元钱,其他的一些花费就没法再详细盘算了。“这段时间最辛苦的还是女儿,总不能亏待了她,虽然因为忙着考试总感受吃欠好睡欠好,但仔细想想钱可一点都没少花。”王女士说,她大略算了算考试期间,种种花费加起来,没有两万元钱拿不下来。

相信列位艺考生及家长,看了此文以后一定有许多感伤,希望每个艺考生的努力都能有回报,祝大家都能顺利被自己理想的大学录取!。


本文关键词:hth华体会全站app,艺考,烧钱,各,艺术类,详细,花销,盘货,艺考

本文来源:hth华体会最新网站-www.chuanweishuini.com